Фестиваль Русской Традиционной Духовой музыки в Суздале

ИзображениеИзображение

С 18 по 20 августа в Суздале в Спасо-Евфимиевом монастыре прошел Фестиваль русской традиционной культуры. Фестиваль объединил участников двух фольклорных форумов – Всероссийского фестиваля гусляров «Дыхание и струны традиции» и Фестиваля инструментальной музыки «Улица».

Гости фестиваля имели уникальную возможность, услышать, собранных, в первый раз за всю историю духовой музыки века, все существующие коллективы рожечников.

А также услышать Егора Стрельникова, Михаила Горшкова, Василия Фоменко, Елену Фролову, ансамбли «Репей» и «Народный праздник», школы тверских, московских и владимирских рожечников и почетного гостя праздника — мэтра русской фолк-музыки, вокалиста, мультиинструменталиста, номинанта премии WorldMusic Сергея Старостина.

ИзображениеИзображение

На празднике также прошел конкурс детского рисунка. В нём соревновались 340 участников XIII Международного пленера юных художников на Владимиро-Суздальской земле, проводимого Межрегиональной молодёжной общественной организацией «Дом мира». Делегации на пленер приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Московской, Владимирской, Новосибирской, Ярославской, Сахалинской, Белгородской областей, Ханты-Мансийского Автономного округа, Кабардино-Балкарии, Республики Хакасия и из-за рубежа – Республики Узбекистан.

ИзображениеИзображение

В свой черед, ударили по струнам и гусляры из Москвы, Суздаля, Екатеринбурга, Челябинской области. Духовные стихи и народные песни прозвучали в исполнении дуэта «Светлица».

На детской площадке «Спасский детинец» прошли состязания «Яблочные забавы», занимательные экскурсии, был проведен мастер-класс по изготовлению суздальской куклы-травницы.

Юным гостям представили кукольный спектакль «Жили-были» — музыкальную сказку по мотивам произведений С. Я Маршака.

Согласно старой традиции, своими вниманием, заботой и яблочными угощениями работники музея побаловали всех детей, особенно в этом внимании нуждающихся – воспитанников Суздальского детского дома.

ИзображениеИзображение

В следующем году запланирован масштабный фестиваль в Суздали, на который будут приглашены множество музыкантов и ансамблей традиционной духовой музыки.

Приглашаем всех желающих к содействию, участию и усилению мероприятия.

ИзображениеИзображение



Видео 1
Фестиваль «Дыхание и струны традиции» Сводный хор рожечников. Первое совместное выступление. «Уж ты сад ты мой сад».19.08.2015 г. Суздаль.

Видео 2
Фестиваль «Дыхание и струны традиции» Сводный хор рожечников. Первое совместное выступление. Рожечники все вместе впервые на сцене! 19.08.15 г. Суздаль.

Видео 3
Фестиваль «Дыхание и струны традиции». Колокольный звон Спасо-Ефимовского монастыря. 19.08.15 г. Суздаль.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.