Россия, Нигер и коллективный Запад

  1.                    Изображение


Нигер… Эта африканская страна с населением чуть более 20 млн человек вдруг стала одним из эпицентров мировой политики. Почему?

Смещение избранного президента прозападной ориентации произошло в период саммита Россия — Африка. Некоторые журналисты даже посчитали это «подарком» от ЧВК Вагнер президенту России. Хотя следы группы Вагнера даже под западной лупой в данном случае не просматриваются. Как к этому относиться?

Приход к власти военных патриотической ориентации в Мали, а затем в Буркина Фасо оказался заразительным. На сцену выходит новое молодое поколение африканских политиков-военных востребованных для противодействия угрозам со стороны ИГИЛовцев и прочих радикальных вооруженных формирований. Политика бывших метрополий, в частности Франции, сводилась к тому, чтобы под предлогом защиты этих государств держать в них свои войска, но на самом деле, не особо их защищать, а скорее применять старый верный принцип «разделяй и властвуй». Не исключено также использование этих радикальных элементов для организации наркотрафика, подрыва устоев этих государств, выкачивания ресурсов, в целом превращение их в некую серую зону. Естественно, это стало очевидным, поэтому лидеры ряда стран обратились за помощью напрямую к ЧВК Вагнер. И эта помощь оказалась гораздо эффективнее французской — и Париж попросили «на выход». ЧВК Вагнер в Африке воспринимается, конечно же, как инструмент России, и лично Путина.

Новым властям Нигера с подачи западников, под вывеской объединения ЭКОВАС, где на сегодняшний день председательствует Нигерия, выставлен ультиматум — вернуть избранного президента; однако сроки прошли, применения силы пока нет. Алжир, Мали и Буркина Фасо заявили, что любое вооруженное вмешательство извне в Нигер будут рассматривать как нападение на их страны. То есть, обстановка накаляется. Будет ли война — большой вопрос. Нигерия крупнейшая страна Африки с населением 225 млн человек, конечно, могла бы принять решение об интервенции и восстановлении законного президента. Но для африканцев законность – большой вопрос, да и вообще западная форма демократии у них не очень прижилась. Это скорее декорация или бутафория. А в Нигерии и в Нигере живут племена Хауса — это одно племя, которое искусственно было разделено границами. Поэтому война чревата внутренними проблемами и для Нигерии. Однако это не значит, что кто-то может дать гарантии, что войны не будет — уж очень хотят показательно наказать Нигер, поставить его в стойло западного послушания. К тому же есть на Западе силы, которым нужен еще один очаг войны не только в Европе, но и в Африке.

С точки зрения геоэкономики ставки также высоки.

Нигер имеет стратегическое значение для Франции и ЕС. 35% поставок урана для атомной промышленности Франции, которая 2/3 энергии производят на АЭС, и порядка 20% поставок урана в ЕС приходится на Нигер. Кому все это выгодно? Кому на руку прекращение поставок урана во Францию и ЕС? Пока что бенефициар — Канада и в целом англосаксы, которые и так после подрыва газопроводов и обрубания санкциями поставок недорогих энергоресурсов из России осуществляют процесс если не энергетического порабощения Западной Европы, то ее подчинения себе. А тут еще и удар по атомной энергетике ЕС. При этом англосаксы не могут, будучи в одной коалиции глобального Запада с Францией, открыто ее вытеснять и ущемлять, а вот чужими руками — это то, что они прекрасно умеют делать. Поэтому посмотрим, как этот проект «похищения Европы» будет развиваться дальше.

Франция оказалась в тяжелой ситуации. Да, у них, как и у американцев, есть свои военные базы в Нигере, но любое применение силы напрямую вызовет рост антифранцузских настроений, что уже началось в том же Сенегале. То есть накопленный потенциал антиколониальных настроений велик и может взорваться. Африка — континент с самым молодым населением, порядка 2/3 ее жителей – молодежь в возрасте до 30 лет. А в условиях интернета растет понимание бесперспективности сложившейся модели внешнего управления бывшими колониальными державами. Молодежь заявляет о себе и хочет взять судьбу своих стран и народов в собственные руки. По большому счету, мы видим своего рода зарождение нового витка антиколониальной борьбы, созвучного тому, когда после Второй мировой войны при поддержке Советского Союза африканские страны обрели независимость. Это помнят в Африке. Поэтому множатся демонстрации с флагами России в Нигере, хотя Москва никак в этом не участвовала, и даже не имеет посольства в этой стране. Поэтому столь актуальной оказалась идеологическая платформа прошедшего в июле в Санкт-Петербурге саммита Россия-Африка — противодействие современным практикам неоколониализма.

Может ли Россия умело и оперативно воспользоваться этими событиями? Хотелось бы на это надеяться. Официальные отмежевания от госпереворота в Ниамее и его осуждение вроде бы идет в русле следования нормам устава ООН. Но этот Устав уже столько раз нарушался, когда западным державам это было выгодно. К тому же в Уставе прописано право народов на самоопределение, поэтому есть разные варианты реагирования на эти события. Надеемся, что Россия проявит мудрость и поддержит нарастающую волну антинеоколониальных настроений. По существу, в условиях глобального противостояния с Западом и гибридной войны, которая развязана против России, появление нового фронта нам на руку. Да и Китай был бы не против поддержать этот тренд.

Обращу внимание еще на один момент. Хотя речь идет о разных континентах и странах, почему бы не сравнить переворот и свержение президента в Нигере с госпереворотом на Украине и свержением Януковича? Да, были протесты, Майдан, демонстрации, во многом на деньги западных стран и спецслужб. В Африке все произошло без участия России. Уверен, что если в Нигере провести выборы, то население поддержит новые власти. Аналогии уместны. Если Запад признал свержение законного президента Януковича, то почему бы нам не признать свержение такого же президента в Нигере? А что касается французов, то в их стране такое количество африканцев, что применение силы против Нигера непременно вызовет очередной всплеск беспорядков. А военнослужащие Франции и США на базах в Нигере — также могут оказаться заложниками применения силы извне. И по ним могут прилететь какие-нибудь боеприпасы, возможно российского производства. Почему бы их не поставить Нигеру, раз поставляют ракеты для обстрелов городов России те же французы и американцы.

В целом, события в Нигере стали той каплей, в которой отразилось состояние всего океана мировой политики. В западном корабле управления миром пробита ещё одна брешь. Да, её могут заткнуть, залить огнём или долларами, но тенденцию глобального характера это не изменит. Ростки нового мира уже в ближайшее время сломают этот асфальт неоколониализма. И России надо всего лишь этому помочь и оказаться на правильной стороне истории.

В.Добренков

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.