Сваргас принимает гостей

Дорогие друзья!
С большим удовольствием делимся с вами новостями проекта «Креативное пространство культурных практик СваргасЛаб», который реализуется под эгидой фонда русской цивилизации «Светославъ» при поддержке Фонда президентских грантов
✅

Изображение

ремесленные мастерские для взрослых и детей: в рамках гранта у наших гостей теперь есть возможность собственноручно попробовать себя хранителем традиционной материальной культуры — ткачество, прядение, мастерство плотника, гончара и кузнеца!
✅образовательное пространство для творчества и общения: мы имеем возможность предоставить для проведения мероприятий образовательного характера не только уникальное помещение, но и необходимое оборудование!
✅культурно-образовательный альманах «Из варяг»: при поддержке медиадобровольцев и наших социальных партнёров, вышел первый выпуск альманаха. Доступен в электронном виде!
✅площадка для практико-ориентированных проектов школьников Северо-Запада: мы принимаем заявки на новый учебный год для организации и проведения практикумов в новых локациях креативного пространства, экология, краеведение, история, практическая археология, музееведение и многие другие проекты старшеклассников могут пройти апробацию!

Это и многое другое мы реализуем в рамках проекта.

Конечно, вызывает большое сожаление, что часть наших планов сдвинулась по времени из-за реалий сегодняшнего дня, но мы уверены, что все сможем реализовать!

А для наших подписчиков и новых друзей мы публикуем 7 фактов о Сваргасе.

Изображение

Знаете ли вы, что с 2016 года Историко-культурный центр Варяжский Двор носит имя Средневековый город Сваргас, конечно никакой «деревни викингов» у нас нет — это первый факт!
2 факт: Сваргас является флагманом образовательного и культурно-познавательного туризма, реализует программы для школьников и студентов, является организатором конференций и образовательных мероприятий для педагогов.
3 факт: Значимым направлением нашей деятельности является экспериментальная археология, исследовательскую деятельность мы ведём при поддержке доктора исторических наук, профессора А.Н.Кирпичникова.
4 факт: Сваргас реализует проект, поддержанный Фондом Президентских грантов «Креативное пространство культурных практик СваргасЛаб», направленный на популяризацию традиционных ремёсел, раннюю профессиональную ориентацию, развитие территории и культурного потенциала Северо-Западного региона. Научным руководителем проекта является кандидат педагогических наук, доцент Т.В.Щербова.
5 факт: Научно-образовательный альманах «Из варяг» (вышедший этим летом) — важное для Сваргаса событие, к которому мы шли 10 лет. По замыслу авторов, журнал представляет собой площадку для обмена профессиональным мнением, научными исследованиями, историческими знаниями и союзом иных сфер науки, культуры и искусства.
6. Средневековый город Сваргас — столица варяжских земель — расположен на берегу озера Ихантала, на территории знаменитого пути «Из варяг в греки», обладает уникальной инфраструктурой и поражает восхитительным природным ландшафтом.
7. Сваргас — историко-этнографический музей под открытым небом, один из первых в нашей стране создан в формате музея «живой истории», реализует ежегодный фестиваль «12 праздников», каждый месяц приглашая гостей на особенные встречи и программы!

Мы любим то, что мы делаем и создаём, щедро делимся этим с нашими гостями и друзьями, но оставляем за собой право осуществлять нашу деятельность по своим правилам!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.