Аннотация монографии "«Коллективный Запад» против России: от Беловежья до операции «Z»"

По итогам выполнения научно-исследовательских работ, организованных Фондом русской цивилизации «Светославъ» в рамках большого проекта «Конкурс грантовой поддержки актуальных исследований в области российской истории и культуры» (КГРИ) подготовлена к печати монография по теме "«Коллективный Запад» против России: от Беловежья до операции «Z»".

Авторами книги являются известные учёные, крупные специалисты в области проблем современных гибридных войн и технологий им противодействия — профессор, доктор исторических наук Д.О. Чураков и доцент, кандидат исторических наук А.М. Матвеева.

Уникальность готовящейся в настоящее время к изданию монографии состоит в первой в отечественной и мировой науке попытке поставить вопрос о гибридных войнах и «цветных» квази-революций как инструменте современной «постглобализационной» геополитики. В хаосе текущей трансформации человеческой цивилизации военные конфликты часто выгоднее вести анонимно, чтобы обеспечить свою неуязвимость, но при этом стравить между собой и ослабить те народы, которые не утратили волю к сопротивлению и свободе. Гибридные войны, терроризм, «цветные» квази-революции и другие современные формы подрыва суверенитета противника позволяют достигать именно этих целей анонимности, непредсказуемости и собственной безнаказанности. Наше время требует переосмысления изменившейся природы постклассической войны XXI века. В развитие имеющихся, уже сильно устаревших представлений о гибридных войнах, в монографии показана их связь с планами т.н. «Великого обнуления» («Великой перезагрузки») и другими текущими геополитическими реалиями, в которых мы оказались.

Монография глубоко разбирает некоторые конкретные стороны идущей в Мире борьбы между свободолюбивыми народами и новыми претендентами на всемирную власть. В частности, авторы сформулировали, обосновали и развили новую теорию национальных границ России в эпоху космополитической глобализации, гибридных войн, «цветных» квази-революций и постмодерна.

Повышенное внимание в монографии уделено вопросам Крымской весны и Русской Весны в Донбассе, Харькове, Одессе и др. Впервые в научной литературе столь подробно и широко раскрыты вопросы начатой 24 февраля 2022 года Специальной военной операции (СВО), которая всё более отчётливо угрожает перерасти в затяжную «Первую Украинскую» (по аналогии с Первой Чеченской). В исследовании беспрецедентно широко (с учётом действующей военной цензуры) отражён целый комплекс вопросов — это некоторые важнейшие события первого года проведения СВО в военной и дипломатической сферах, характер текущей военной компании, исторические аналогии, эволюция взглядов и настроений в Российской Федерации. Авторами глубже и обстоятельней, чем кем-либо, обобщается информационная война, ставшая важным фронтом нынешней гибридной войны вокруг Украины, а также другие важные аспекты, усиливающие ключевые выводы книги об основном противоречии современной эпохи.

Никогда прежде, по сравнению с данной монографией, не рассматривалась проблема гибридного противостояния в Арктике через призму истории борьбы за «Вершину планеты» в прошлом и настоящем. Непонимание значения Русского Севера и Заполярья и нежелание романовских властей заниматься этим вопросом в дореволюционный период сменится золотой эрой освоения Арктики, которая станет настоящей Ледовой Цитаделью СССР, устоявшей и в Великой Отечественной, и в холодной войне.

В монографии по-новаторски, существенно более смело, чем когда-либо прежде, ставится и анализируется проблема гибридной войны против русского культурного кода методами когнитивно-ментальных войн. Показано, как на протяжении столетий Запад изучал особенности русского самосознания, создавая лабораторию русофобии. Особое внимание уделяется носителям внутренней русофобии — смердяковым современности, которые наносят удар с тыла, поскольку имеют доступ к сфере общественного сознания. Рассматриваются и сами вирусы-симулякры, которые насаждаются в русское национальное сознание с целью заменить ценности великой цивилизации на нигилизм, космополитизм и трансгуманизм. На основе анализа особенностей цивилизационной войны против Русского Мира предлагаются принципы контрстратегии – щит и меч России против гибридной гидры.

Уже скоро монография выйдет в свет. Следите за нашими новостями!

Подробнее о «Конкурсе грантовой поддержки актуальных исследований в области российской истории и культуры» (КГРИ): www.fond-svetoslav.ru/maingrands

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.